Воскресенье, 21.07.2019, 04:52
Приветствую Вас Гость | RSS

сайт МБОУ Октемская СОШ им. П.И. Шадрина

Сведения об ОО
Агронаправление
ЕГЭ и ОГЭ
Категории раздела
Информация о школе [8]
краткая история и школа сегодня
Документы [9]
Учредительные документы (лицензия, аккредитация, устав, учебный план)
Учителя [1]
учителя
Олимпиады [1]
Олимпиады
Научное общество школьника [1]
научно методическая работа обучающегося
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ими гордится школа

Их именами гордится школа!

  1. Гермогенова (Эргис) Георгий Устинович - известный фольклорист, учёный.
  2. Захаров Андрей Иванович - работал секретарём Обкома КПСС, много раз избирался в состав Обкома КПСС и депутатом Верховного Совета ЯАССР и РСФСР.
  3. Ефремов Степан Павлович - известный драматург, заслуженный учитель школы ЯАССР и заслуженный деятель искусства ЯАССР.
  4. Николаев Михаил Ефимович - первый президент республики Саха.
  5. Едисеев Николай Евграфович - работал секретарём ряда райкомов партии, заместителем (председателя) Министра сельского хозяйства, инструктором Обкома КПСС, неоднократно избирался в состав Обкома КПСС и Верховного Совета ЯАССР.
  6. Гермогенов Прокопий Романович - был крупным финансовым работником, заместителем председателя правления «Холбос». Он был одним из немногих участников строительства первой очереди Московского метрополитета из Якутской молодёжи
  7. Константинов Федот Егорович - ветеран ВОВ и труда, заслуженный работник торговли ЯАССР и РСФСР, кавалер ордена Ленина, многих боевых и юбилейных медалей.
  8. Иванов Семён Дмитриевич - заслуженный работник культуры ЯАССР, почётный гражданин Орджоникидзевского района.
  9. Николаев Василий Филиппович - кавалер двух орденов Красной Звезды, орден Отечественноой войны I степени, был финансовым работником.
  10. Мамонтов Степан Агеевич - ветеран ВОВ и педагогического труда, кавалер ордена Отечественной войны I степени, многих боевых и юбилейных медалей.
  11. Гаврильева Матрёна Егоровна- первая знатная женщина-трактористка, была депутатом Верховного Совета СССР.
  12. Алексеев Пётр Егорович - заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, юбилейных медалей.
  13. Исаков Василий Николаевич - заслуженный рационализатор РСФСР, кавалер орденов «Октябрьской революции», «Трудового Красного Знамени», «Знак Почёта» и юбилейных медалей.
  14. Павлов Серафим Филиппович - самодеятельный композитор, мелодист, учитель, певец, рассказчик.
  15. Кривошапкин   Николай   Григорьевич   -   знатный картофелевод республики, кавалер двух орденов «Трудового Красного Знамени», ордена «Трудовой Славы III степени», - заслуженный работник сельского хозяйства ЯАССР.
  16. Скрябин Пётр Семёнович - работал зам. министра просвещения, заслуженный учитель школы РСФСР и ЯАССР, награждён медалями «За доблестный труд в годы ВОВ», «За трудовое отличие» и т.д.
  17. Романов Алексей Семёнович - первый якутский кинорежиссёр, художественный руководитель, кинорежиссёр творческого объединения «Северфильм».
  18. Иванов Спиридон Дмитриевич - кавалер ордена Красной Звезды, орденов Отечественной войны I и II степеней, ветеран педагогического труда.
  19. Шевелёв Иван Филиппович - кавалер двух орденов Красной Звезды, орденов Отечественной войны I и II степеней.
  20. Иванов Геннадий Петрович - кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

 

Выпускники школы - кандидаты наук.

  1. Шадрин Панкратий Иванович - кандидат педагогических наук, долгие годы работал в министерстве просвещения и Якутском государственном университете.Заслуженный учитель школы ЯАССР, отличник народного просвещения РСФСР.
  2. Денисов Степан Гаврильевич - кандидат педагогических наук, Советский партийный работник, долгие годы работал в институте усовершенствования учителей.
  3. Варламов Иннокентий Фёдорович - кандидат экономических наук, долгие годы работал в Якутском государственном университете.
  4. Петров Прокопий Устинович - кандидат исторических наук, работал в Якутском государственном университете.
  5. Шадрин Аркадий Петрович - кандидат технических наук, работает в ЯГУ, ИФТПС ЯФ СО РАН с.н.с Академик АСФ, ветеран СО РАН.
  6. Шадрина Анна Петровна - первая женщина якутка - кандидат технических наук, академик АСФ, директор Покровского политехнического колледжа.
  7. Шадрин Василий Юрьевич - кандидат физико-математических наук, доцент ЯГУ, института математики и информатики, декан математического факультета, профессор.
  8. Лиханов Владимир Иванович - кандидат филологических наук, старший научный сотрудник института языка, литературы и искусства.
  9. Старостин Николай Павлович - доктор технических наук, заведующим сектором математического моделирования контактного взаимодействия, профессор кафедры дифференциальных уравнений Института математики и информатики ЯГУ и профессор кафедры общеобразовательных дисциплин Октёмского филиала ЯГСХА.
  10. Олесова Марианна Маратовна - кандидат педагогических наук, преподаватель Октёмского филиала ЯГСХА.
  11. Осипов Михаил Анатольевич - кандидат экономических наук, начальник отдела республиканской налоговой инспекции PC (Я).
  12. Прохорова Нюргустана Николаевна - кандидат экономических наук.
  13. Бурнашева Жанна Маратовна – кандидат медицинских наук, отличник здравоохраниния РС(Я)(2013)

Медалисты школы:

  1. Шадрин Василий Юрьевич - золотая медаль, 1970г.
  2. Сибирякова Ольга Алексеевна - серебряная медаль, 1986г.
  3. Гаврильева Жанна Маратовна - серебряная медаль, 1988г.
  4. Осипов Михаил Анатольевич - серебряная медаль. 1987г.
  5. Большакова Александра Егоровна - серебряная медаль, 1989г.
  6. Ноговицына Лена Антоновна - серебряная медаль, 1994г.
  7. Егорова Мария Егоровна - золотая медаль, 1999г.
  8. Эверстова Виктория Петровна - серебряная медаль, 2004г
  9. Алексеева Мария Андреевна - серебряная медаль, 2004г.
История школы
Пчеловодство
Поиск

Copyright MyCorp © 2019
Сделать бесплатный сайт с uCoz